• День воинской славы России — День народного единства

Праздник отмечается ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот государственный праздник установлен в честь важного события в российской истории — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери.
    День воинской славы России — День народного единства.

День народного единства – один из самых значимых праздников в России. Он был учрежден в память о событии, которое стало символом объединения народа во время трудных испытаний. Отмечается этот праздник 4 ноября каждый год.

История Дня народного единства уходит корнями в XVII век, когда Российское государство оказалось в сильном политическом кризисе. Именно в эти непростые времена произошло событие, которое легло в основу праздника. 4 ноября 1612 года жители Москвы вместе с войском освободили Кремль от польских интервентов и признали Михаила Романова первым царем династии Романовых.

День народного единства провозглашен праздником в 2005 году. Он стал символом преодоления трудностей и объединения нации во имя защиты свободы и независимости. В этот день проходят торжественные мероприятия, как в Москве, так и во многих других городах России. На улицах разносится аромат костров, звучат народные песни и танцы. Многие люди носят символику Дня народного единства – оранжево-черные ленты или браслеты.

Дополнительные материалы для проведения праздника

Источник: https://artpaint-market.ru/voprosy/sut-dnya-narodnogo-edinstva-znacimost-i-istoriya