• День Конституции Российской Федерации

12 декабря, вся страна отмечала национальный праздник – День Конституции России. В связи с этим событием, в МБОУ «СОШ №2» прошел День Конституции Российской Федерации.
    День Конституции Российской Федерации.

Ученики школы знают, что конституция – основной закон государства.

Без закона не будет порядка, без закона каждый будет творить, что ему заблагорассудится, а люди совершенно разные, и это может привести к необратимым последствиям, или даже катастрофам.

А ведь именно Конституция определяет общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования представительных органов власти, избирательную систему, основные права и обязанности граждан.

С целью гражданского и патриотического воспитания в День Конституции Российской Федерации в школе прошли различные мероприятия, в том числе:

- урок-путешествие по избирательному праву для учащихся 8-х классов «Президент Российской Федерации»;

- деловая игра для учащихся5-х,  6-х, 9-х классов «Под защитой закона»;

- интерактивный киноурок для 10-11-х классов «Спасибо»;

- классные часы для 1-11-х классов  "Такие равные права, такие разные права";

- выпуск школьной газеты «Равноправие», школьным объединением «Я гражданин».

Тема патриотизма стала очень актуальна в наши дни. Поэтому необходимо так руководить процессом воспитания, чтобы уже с юного возраста детей волновало настоящее и будущее нашей Отчизны. Важнейшей составляющей частью воспитательного процесса в нашей школе  является формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений.  Только на основе возвышенных чувств патриотизма укрепляется любовь к Родине.