• Сбор «Я - Гражданин России»

1 апреля в нашей школе для учащихся 5-11 классов прошел сбор «Школа открытых коммуникаций» по теме: «Я - Гражданин России».
    Сбор «Я - Гражданин России».
    Целью было формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и к подвигам героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда, старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, бережного отношения к природе и окружающей среде, своему здоровью, формирование основ правовой грамотности и культуры, нетерпимости к проявлениям экстремизма, терроризма, антиобщественной деятельности, формирование стандартов поведения в опасных ситуациях с учетом знаний правовых и морально-этических норм.

Ребята разделились на разновозрастные группы и ходили по станциями, на которых выполняли различные задания: изготавливали цветок крокуса в память о побигших во время теракта в «Крокус сити холле» 22.03.2024 г.; воспроизводили действия при вооружонном нападении; узнали о крупнейших террористических актах; на станции «спасение» учились безопасному поведению при выходе из чрезвычайных ситуаций; смогли описать здорового человека; отвечали, как нужно поступать в той или иной чрезвычайной ситуации; узнали об ответственности за действия пособничеству терроризму; узнали об уникальных местах нашей области и отмечали их на карте; «строили» дом, каждый кирпичик которого олицетворял счастливую семью; создавали дерево ценностей российского гражданина.

На сборе учащиеся получили ценную информацию безопасного поведения при чрезвычайных ситуациях, узнали много интересного.