• Педагогические ситуации. Трудная ситуация в педагогической деятельности и выход из нее

7 февраля на базе МБОУ «СОШ № 2» состоялся семинар – практикум для молодых педагогов «Педагогические ситуации. Трудная ситуация в педагогической деятельности и выход из нее». В процессе семинара участники продемонстрировали и приобрели умение оперативно сориентироваться в ситуации и причинах ее возникновения, умение поставить и реализовать педагогические цели и задачи в различных, даже неожиданных ситуациях, умение выработать и реализовать способ педагогического воздействия для разрешения сложившейся ситуации, умение предвидеть результаты воздействия.
    Педагогические ситуации. Трудная ситуация в педагогической деятельности и выход из нее.

Участники семинара вспомнили все условия, которые необходимо учитывать в ходе анализа ситуации. Это возрастные и индивидуальные особенности ребенка, особенности семьи, статус ребенка в группе, события, предшествующие возникновению проблемной си­туации, суть и причины возникновения проблемной ситуации, особенности внешних и внутренних противоречий проблемной ситуации.

Работа на семинаре – тренинге осуществлялась в группах. Каждая группа поработала на всех практиках. На первом практикуме решали педагогические ситуации «Ученик – учитель» в форме «Своя игра», на следующем практикуме участники погрузились в тренинг «Трудные педагогические ситуации во взаимодействии «Классный руководитель - родитель» и пути их решения». На коворкинговом пространстве «Мы» - педагоги освоили новые приемы на сплочение классного коллектива. Круглый стол «Работа с детьми группы риска» позволил вспомнить все моменты работы в данном направлении. На тренинге «Взаимодействие классного руководителя с учителями- предметниками» участники обозначили точки соприкосновения деятельности классного руководителя и учителя – предметника.

Результаты рефлексии показывают, что семинар – практикум прошел на высоком уровне.