• Неделя психологии

Автор: Исп. Педагог-психолог МБОУ «СОШ №2» Курилова О.А.
    В период с 20.11.2023г. по 24.11.2023г. в МБОУ «СОШ № 2» города Усть – Илимска прошла Неделя психологии. Неделя психологии - просветительско-профилактическое мероприятие, целью которого является развитие творческого потенциала детей, приобщение к психологической культуре, формирование стрессоустойчивости детей и подростков, а также благоприятного психологического климата в школе.
    Неделя психологии.
    В мероприятиях приняли активное  участие обучающиеся нашей школы, педагоги и родители.    В рамках Недели психологии были проведены тематические занятия с обучающимися 1-10  классов, направленные на развитие ценностно-смысловой сферы личности, развитие стрессоустойчивости и совершенствование навыков  саморегуляции, развитие коммуникативной компетентности, социальной гибкости, дружелюбия, освоение навыков распознавания эмоций.
     С обучающимися 1-4 классов были организованы психологические игры и тренинги на темы: «Радуга настроений», «Пообщаемся руками», «Выбор эмоций».
      Каждый день был посвящен определенной теме:
    Понедельник – Учащиеся 5А и 5Б классов узнали, что такое психология, чем занимается психолог, с какими вопросами к нему можно обращаться. Учащиеся средней и старшей школы познакомились с известными учеными, которые развивали науку психологию.
    Вторник - «День доброты». Учащиеся 1-10 классов приняли участие в играх, упражнениях и тренинговых занятиях, которые были направлены на бережное, доброжелательное, позитивное отношение к себе и окружающим. Ученики начальной школы на занятиях рисовали «Ромашку добрых слов». Средние и старшие школьники приняли участие в игровом упражнении «Как я справляюсь с трудностями», направленное на повышение уверенности в своих силах. Ученики 9-10 классов приняли участие в дискуссии «Что такое ответственность». Все обучающиеся школы могли написать свои добрые пожелания друг другу.
    Среда – «Каждый ценен».  Ребята обучались  навыкам выстраивания устойчивых дружеских взаимоотношений внутри класса, совладания с конфликтными ситуациями, стимулирование заинтересованности в поисках путей выхода из конфликтных ситуаций.
    Четверг – «Встреча киноклуба». Для младших школьников проведено ознакомление с эмоциями и работой с ними. Просмотр и обсуждение культурного образца: мультфильм «Крошка Енот».
     Пятница – Дискуссия «Внутренняя сила» - педагоги  и родители обучающихся знакомились с приемами эмоциональной саморегуляции, учились находить в себе источники сопротивление негативному влиянию факторов окружающей среду.
    Благодарим всех обучающихся, педагогов и родителей за активное участие в мероприятии. Неделя психологии — стимул для личностного и профессионального роста, реализации новых инициатив.