• НАВИГАТОРЫ ДЕТСТВА

С 22 по 27 января 2024 года в нашей школе прошли мероприятия, посвященные 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
    НАВИГАТОРЫ ДЕТСТВА.

Занятие «Непокоренные» было посвящено 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Совершив историческое путешествие длиной в 80 лет, ребята узнали о жизни людей в блокадном Ленинграде, об их мужестве и стойкости. Перелистывая страницы интерактивного архива, школьники познакомились со стихами и письмами из блокадного города.

Мужество и стойкость жителей блокадного Ленинграда сохранится в памяти поколений. Для 9-11 классов были проведены устные журналы «Летопись длинною в жизнь», 5-7-х классов - организован показ документальных фильмов и презентаций, посвящённых порыву блокады. Для 8-х классов была организована викторина. Целью этих мероприятий стало формирование и развитие у обучающихся чувства принадлежности к историческому прошлому страны, уважения к героям и их подвигам. Ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей.

В представленной презентации «Блокада Ленинграда» дети просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, как ее называли «Дорогой жизни», связывающей блокадный Ленинград с  советскими продовольственными базами. Не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. И, конечно же, в исполнении учащихся звучали стихи, написанные поэтами в блокадные дни.

Большое впечатление на учащихся произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о значении в то время хлебных карточек. Подводя итоги ребята говорили о том, что подвиг, совершенный людьми во время блокады, нельзя чем-либо измерить. О нем нужно помнить всегда и надо чтить память героев. В эти дни не было ни одного равнодушного ученика, многие дети, не могли даже сдержать слёз...

✔Для учащихся 5-7 классов прошла интерактивная игра «Непобедимый город», которую проводили наши представители школьного объединения «Интеллект», для учеников 8-10 классов прошла игра по мотивам ТВ-шоу «Своя игра». Обе игры были наполнены историческими данными о военном времени.

✔25 января на базе «Городской гимназии № 1» прошла патриотическая квест-игра «Великий подвиг Ленинграда» для школ левобережья, которую организовала Палата учащейся молодежи ГМП г. Усть-Илимска.

?Не смотря на то, что мероприятия, посвященные снятию Блокады Ленинграда, ученики смогли узнать много новой информации о событиях того периода.

Помнить о блокаде Ленинграда, помнить о прошлом - значит извлекать уроки и стремиться к миру, чтобы никто не пережил подобных страданий и горя.

Ленинград выстоял и одержал великую победу над врагом — и военную, и моральную.

Эту память нельзя уничтожить, она хранится в наших сердцах.