• Неделя правовых знаний «Равноправие»

С 11 по 16 декабря в школе прошла областная неделя правовых знаний «Равноправие, посвященная Всемирному дню прав человека (10 декабря). Целью Недели было повышение уровня правовых знаний учеников, формирование гражданской ответственности и правового самосознания.
    Неделя правовых знаний «Равноправие».

В начале Недели ребята оформили школьное пространство «Демонстрация», в классных уголках обновили информацию об организациях, защищающих права несовершеннолетних. В  классах  прошла Игра  «Знатоки права», знаю права, но не забываю про свои обязанности». Ученики 7-11 классов на уроках географии познакомились с достопримечательностями нашей Родины через видео «Давайте поиграем», где каждый кадр видео - это достопримечательность региона, который  надо было угадать.  Очень интересно и познавательно прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном» по этой теме.

На общешкольной линейке  просмотрели видеообращение В. И. Матвиенко видеоролик «День Конституции». Ребята начальной школы посмотрели видеоролики: «Конвенция о правах ребенка в мультфильмах», "Концепция ООН о правах ребенка", «Азбука прав ребенка в сказках», где рассказывается о правах ребенка на примерах из советских мультфильмов сказок, песен. Сделали главный  вывод о том, что кроме прав у всех граждан есть ещё и обязанности. Нужно всегда уважать чужой выбор, быть вежливыми и стараться решать конфликты мирным путём. На интерактивных занятиях «Солнечный круг» основная часть была посвящена правам и ответственности. Ребята разделились на 3 небольшие команды и работали с материалом «Ответственность в картинках», где им надо было к каждой картинке (ситуации - нарушению) подобрать статью закона в тексте, соединить, доходчиво представить всем. Работали дружно и быстро, многое узнали, продукты деятельности разместили в школьном пространстве «Демонстрация».

Информацию по правам и ответственности «Права ребенка – обязанности родителей» разместили на официальном сайте школы для детей и родителей.

В родительских группах прошли обсуждения на тему: «Права и обязанности участников образовательного процесса».

Работа по формированию правовой культуры и повышению ответственности за свое поведение в нашей школе проходит ежедневно! Пользуйтесь своими правами и не забывайте об обязанностях!