• Неделя «Единство многообразия!»

C 13.11 по 18.11.2023 г. в школе прошла областная неделя по профилактике экстремизма в подростковой среде «Единство многообразия!».
    Медиацентр МБОУ «СОШ №2».

На общешкольной линейке представили презентацию об опасности экстремизма, экстремистских проявлений, о деструктивных группах, способах заманивания в них, о том, что мы являемся частью многонационального общества, где все представители имеют равные права. Раздали председателям классных коллективов памятки с номерами телефонов к кому можно обратиться, если вы попали в трудную жизненную ситуацию.  На уроках географии обсудили презентацию «Многонациональная Россия», на уроках обществознания прошли занятия об ответственности за экстремистскую деятельность.

Мы провели акцию «Мир взаимопонимания!».   Волонтеры отряда «Верные друзья» проводили  игры, направленные на сплочение, дружбу и уважение под девизом «Ребята, давайте жить дружно!».

Реализовали проект «Солнечный круг» по теме: «Толерантность». Ребята разыграли мини-спектакли о том, как относиться друг к другу, чтобы вокруг был Мир взаимопонимания, рисовали эмблемы Мира, Добра и Дружбы. В целом Неделя показала, что проведенные мероприятия помогли обучающимся школы понять, что мы живем в  одном обществе. Вокруг нас тысячи, миллионы, миллиарды людей. У каждого из нас свои интересы, принципы, желания, цели. Каждый из нас выглядит по-разному, но все имеют что-то неповторимое. Для того чтобы объединиться всем вместе, нам необходимо проявлять уважение к чуждым для себя вещам, культурам, обычаям, традициям. Мы должны научиться прислушиваться к мнению окружающих и признавать свои ошибки. Поэтому необходимо стараться, чтобы этот мир был полон тепла и любви.