• Месячник профилактики социально-негативных явлений 2024

Автор: Медиацентр МБОУ «СОШ №2»
    В апреле в школе проходил Месячник профилактики социально-негативных явлений.  В рамках Месячника состоялось  много интересных, познавательных мероприятий с ребятами и родителями. На общешкольной линейки были обозначены цели и задачи месячника, в первый же день мы оформили школьное пространство «Демонстрация» под девизом: «Жизнь прекрасна, не трать ее напрасно!».
    Месячник профилактики социально-негативных явлений 2024.

1 апреля в нашей школе прошел сбор «Школа открытых коммуникаций» по теме: «Я - Гражданин России». Ребята работали в разновозрастных группах и ходили по станциями, на которых выполняли различные задания: изготавливали цветок крокуса в память о побигших во время теракта в «Крокус сити холле» 22.03.2024 г.; воспроизводили действия при вооружонном нападении; узнали о крупнейших террористических актах; на станции «спасение» учились безопасному поведению при выходе из чрезвычайных ситуаций; смогли описать здорового человека; отвечали, как нужно поступать в той или иной чрезвычайной ситуации; узнали об ответственности за действия пособничеству терроризму; узнали об уникальных местах нашей области и отмечали их на карте; «строили» дом, каждый кирпичик которого олицетворял счастливую семью; создавали дерево ценностей российского гражданина.
     Здорово провели волонтеры отряда «Верные друзья» веселые переменки, викторину «Здоровый образ жизни».  Прошли спортивные соревнования "Веселые старты", спортивные состязания «Со спортом дружить - здорово жить!», турнир по теннису, уроки информационной безопасности. МО ОВД России «Усть-илимский» провели интересные беседы в рамках Правового десанта. В рекреации были организованы просмотры видеороликов о здоровом образе жизни. Реализованы проекты: «Здоровье для всех», «Мое здоровье», в библиотеке работала книжная выставка «Преодоление негативных стереотипов», «Здоровый образ жизни», «Основы здорового питания», многие ребята поучаствовали в выставке плакатов на тему «Важность физически активного образа жизни как профилактика болезней». В классных коллективах состоялись Единые классные часы «мой выбор - ЗОЖ» в рамках всемирного дня здоровья. Интерактивные занятия социально значимого проекта «Солнечный круг» прошли по темам: «Учимся общаться без конфликтов”; “Умей сказать нет», «Дерево доверия»

Но самым ярким, самым запоминающимся был ежегодный конкурс хореографических групп «Весенняя капель», к нему готовилась вся школа, и вот, 27 апреля состоялся этот праздник!!! Все классные коллективы приняли участие, танцевальные группы 14 школы, Гимназии №1.  В жюри, как всегда, были наши выпускники, которые раньше танцевали  в группе «Сфера», «Созвездие Эльби».  Участники, родители, педагоги, жюри выразили благодарность и восторг нашему педагогу, которая вот уже много лет проводит этот великолепный праздник души.