• Семинар – практикум «Подходы к разработке развивающих игр на примере командной комплексной игры «4 стихии»

26 апреля в МБОУ «СОШ № 2» состоялся семинар – практикум «Подходы к разработке развивающих игр на примере командной комплексной игры «4 стихии» в рамках муниципальной стажировочной площадки «Командная комплексная игра как эффективный инструмент по формированию и развитию способностей и талантов обучающихся в соответствии с их потребностями. Часть 1».
    Семинар – практикум «Подходы к разработке развивающих игр на примере командной комплексной игры «4 стихии».

Участники из МБОУ «СОШ № 2», МАОУ «СОШ № 5», МАОУ «СОШ № 14», МАОУ «Экспериментальный лицей имени Батербиева М.М.» работали в смешанных группах над разработкой заданий комплексной игры, используя полученный теоретический материал.

На первом этапе были разработаны задания для творческого тура, где команде предлагалось в качестве агитбригады представить номер на заданную тему, включающий не менее двух действий из заданных ведущим: танца, театральной постановки, инсценированной песни, стихотворения, плаката, листовки и другое. На втором этапе – военно-спортивном, участники разработали этап в форме эстафеты, но с включением заданий на развитие логического мышления, заданий, направленных на умения оказывать первую помощь пострадавшему, умения действовать в чрезвычайных ситуациях.

Далее, группы участников семинара разработали задания, развивающие интеллектуальную одаренность и познавательную мотивацию в формате «Своя игра». На протяжении всего семинара три участника выполняли роль корреспондента - снимали работу группы, в результате на последнем этапе освоили программу по монтажу фильмов и создали свой ролик к рефлексии семинара. Рефлексия показала, что семинар прошел на высоком уровне.