• «Практика решения проектных задач. Часть 2»

26 февраля 2024 года педагоги МБОУ «СОШ № 2» провели практико-ориентированный семинар «Практика решения проектных задач. Часть 2». Данный семинар является продолжением семинара – практикума, в котором приняли участие педагоги и учащиеся шести школ.
    «Практика решения проектных задач. Часть 2».
    Тогда участники семинара работали в смешанных группах, отдельно работала команда педагогов, выполняя все те же задания, что и ребята. На семинаре в этом году 29 педагогов из МБОУ «СОШ № 2», МАОУ «СОШ № 7 имени Пичуева Л.П.», МАОУ«СОШ № 11», МБОУ «СОШ № 15», МАОУ «Экспериментальный лицей имени Батербиева М.М.» также работали в смешанных группах, развивая свои методические компетенции, разрабатывая проектные задачи для учащихся 4-6 классов. В результате работы групп к реализации в своих школах было готово 4 проектных задачи с наборами  заданий,  развивающих функциональную грамотность и стимулирующих  систему  универсальных учебных действий  учащихся, направленных  на  получение  «продукта»: открытки – плаката «С праздником, мама», маршрутной карты «Мое летнее путешествие в Тальцы», экскурсионного листа «Усть-Илимск – культурный город», маршрутного листа «Чудеса Сибири».   Практико – ориентированный семинар позволил участникам вспомнить отличия проекта от проектной задачи, обозначить планируемые результаты, на которые направлена практика решения проектных задач, проработать алгоритм разработки проектной задачи для учителя, обозначить ее структуру. Разработанные на семинаре участниками методические материалы к проведению проектных задач готовятся к публикации. По результатам рефлексии можно сделать вывод, что практико-ориентированный семинар «Практика решения проектных задач. Часть 2» был полезен всем участникам и прошел на высоком уровне.